• LINE
  • fb
  • youtube
  • instagram
  • twitter
とわの森三愛高等学校 > 体育会系 > 男子ソフトテニス部

クラブ

男子ソフトテニス部

2015.09.25

全国トップを目指し練習しています。

とわの森三愛高校男子ソフトテニス部は、創部9年目のチームです。昨年度からテニスコートが全面オムニコートとなり、集中できる環境で部活動をしています。おかげさまで毎年全国大会に出場しています。我が部は中学校時などで活躍した選手はほとんどおりません。それでも本校で頑張れば、今年度のように全国大会で活躍や、中学校時代、勝つことのできなかった選手に勝つことができたり、勝負できるようになれます。日々の練習を大切にすることは勿論ですが、考えるテニスの徹底、フィジカルの強化、何より大切にしているのは、選手の『自主性・自立心』を大切にしています。

 

『本物の力で勝って恩返しを』フェアープレー精神に則り、ひた向きな努力と純粋な心でソフトテニスに打ち込み、多くの人々に自分たちのプレーで感動を与え、勝って恩返しをしよう!!

このスローガンは、選手たちが考えました。

 

目先の勝利にとらわれず、ソフトテニスを通じて社会に通用する人間性を養っています。また部員の多くは、学業と部活動を両立し、その結果が進路実績にも現れています。

 

是非、本校男子ソフトテニス部に興味のある方はお問い合わせください。

 

NEW!《 大会結果 》

■高体連札幌支部 5月23日~25日 札幌円山テニスコート

快挙達成!!

団体戦 優勝

準決勝 とわの森 2-0 札幌西

決勝 とわの森 2-1 北海道科学大

個人戦

優勝 藤田・亀田 ペア

3位 成田・笹谷 ペア

ベスト8 佐藤・守屋 ペア  野口・重森 ペア

ベスト16 山下・小笠原ペア  納藤・中嶋ペア 渡邊・石岡ペア 文字・二瓶ペア

北海道科学大高校の40連覇を阻止し、初優勝を飾ることができました。

団体、個人と初めて優勝することができました。また、個人戦では出場8ペア全員が全道大会出場権を獲得することができました。

 

■高体連全道 6月5日~6月8日 旭川市花咲運動公園テニスコート

団体戦

準優勝

個人戦

準優勝 佐藤・守屋ペア

3 位 山下・小笠原ペア 納藤・中嶋ペア

ベスト8 藤田・亀田ペア

ベスト16 成田・笹谷 ペア 野口・重森 ペア 渡邊・石岡ペア 文字・二瓶ペア

個人戦ベスト8まで入賞した4ペアが、福島県で開催される全国大会に出場します。

 

■インターハイ 7月22日~25日 福島件会津若松総合運動公園テニスコート

個人戦

2回戦

山下・小笠原ペア2-4高倉・須賀ペア(早稲田実業)

藤田・亀田ペア1-4窪田・山角ペア(鹿児島実業)

納藤・中嶋ペア2-4大澤・田中ペア(済美)

佐藤・守屋ペア3-4(5-7)塩田・折橋ペア(南陽工業)

残念ながら4ペアが初戦で敗退しました。

 

■北海道国体予選 8月7日~9日 旭川市花咲運動公園テニスコート

最終リーグ 4ペア】※上位2ペアが国体本戦出場

優勝 藤田・亀田ペア

準優勝 納藤・中嶋ペア

4位 渡邊(鷹)・石岡ペア

【一次リーグ 6ペア 2ブロック】※上位2ペアが最終リーグへ

Aブロック

1位 渡邊(鷹)・石岡

2位 納藤・中嶋

5位 野口・重森

Bブロック

2位 藤田・亀田

3位 佐藤・守屋

4位 成田・笹谷

5位 山下・小笠原

【一次トーナメント】※各トーナメント1位が1次リーグへ

Aブロック 磯部・吉根 3回戦敗退

Bブロック 堂本・大渕 初戦敗退

野口・重森 1位

Cブロック 文字・二瓶 4回戦敗退

Dブロック 細井・柴田 2位

成田・笹谷 1位

ダブルスでは国体代表を独占することができました。

 

■8月27日 全道秋季選手権大会(一般) 帯広市帯広の森運動公園テニスコート

快挙達成!!

本校からは8ペアが出場し、2年生ペアの佐藤・守屋ペアが大会最年少優勝を果たしました。

 

優勝 佐藤・守屋ペア

ベスト16 藤田・亀田ペア

2回戦敗退 文字・二瓶ペア 山下・吉根ペア

初戦敗退 成田・笹谷ペア 渡邊鷹・石岡ペア 野口・重森ペア 納藤・中嶋ペア

最後の一球まで諦めず、相手に向かっていくテニスができました。

 

●男子ソフトテニス部 卒業生の進路先(スポーツ推薦も含む)

道外 同志社大学2名、関西学院大学2名、青山学院大学、中京大学、東洋大学、東北学院大学2名 他
道内 北海道大学、北海学園大学、北星学園大学、酪農学園大学、札幌学院大学、札幌大学、千歳科学技術大学 北翔大学他
就職 JR北海道 7名

主な活動実績

2014年度 全道インターハイ 団体 準優勝
個人 3位 早坂・藤沼組 5位 正木・大渕組
★全国インターハイ 個人 4回戦進出 早坂・藤沼組 2回戦進出 正木・大渕組
2013年度 全道インターハイ 団体 準優勝
個人 3位 若松・林組
★全国インターハイ 個人 3回戦進出 若松・林組
国民体育大会 7位入賞 若松・林組
2012年度 全道インターハイ 団体 準優勝
個人 3位 若松・林組 5位 南條・望月組
ハイスクールジャパンカップ ベスト8 南條・望月組
国民体育大会 4位入賞 若松・林組
2011年度 新人戦全道 団体 準優勝
優勝 南條・望月組
全国選抜大会 団体 ベスト8
全道インターハイ 団体 準優勝
個人 5位 今村・神野組 南條・望月組
★全国インターハイ 個人 今村・神野組 南條・望月組 出場
★U-17北海道指定選手 富山祥太郎、望月椋平
2010年度 新人戦全道 ダブルス 3位 富山・齋藤組 5位 南條・望月組
シングルス 3位 富山祥太郎 5位 今村陽太、中村僚吾
選抜全道 団体 準優勝


 | 

 | 

Recommended

sns
sns
sns

各種特設サイト