高い実績、強い絆。

クラブ活動
運動系クラブは数多く全道、全国大会に出場。 文化系クラブは一人ひとりの創造力で自己表現を高めています。 同じ目標を持った仲間と過ごす、とわの森の多彩なクラブ活動はあなた高校生活を、より楽しく、希望にあふれたものにします。

「文武両道」のとわの森。 多くのクラブが 全道・全国大会出場。

本校は、運動系16クラブ、文化系12クラブの計28クラブがあります。またソフトボール部・バドミントン部・男女ソフトテニス部・男子 バレーボール部・サッカー部・女子バスケットボール部・硬式野球部は本校の強化クラブに指定されています。

ランキング BEST10

体育系

バドミントン部
バドミントン部

中学時代の実績は関係ありません。実績の無い選手が、入学後の努力によって全国の舞台で活躍したというのは

女子ソフトテニス部
女子ソフトテニス部

女子ソフトテニス部 「明るく・元気に・フレッシュに!」を合言葉に 「目指せ日本一!」 キャッ

ソフトボール部
ソフトボール部

私達は、雪大国北海道から全国制覇を目指す集団です。約半年間は、グランドが使用できないという環境下だか

男子ソフトテニス部
男子ソフトテニス部

とわの森三愛高校男子ソフトテニス部は、創部13年目のチームです。全面オムニコートで、集中できる環境で

男子バレーボール部
男子バレーボール部

全国大会で勝負することを目標にしています。 僕たちバレー部が一番大切にしていることは、大会出場や

サッカー部
サッカー部

 2019年度全国高等学校サッカー選手権北海道大会において第3位の成績を収めた。こうした結果につなが

女子バスケットボール部
女子バスケットボール部

令和元年ウインターカップ初出場!2020年度から強化指定部復活決定! 今年度は悲願の全国大会出

硬式野球部
硬式野球部

『姿即心』…姿は心から表れる。すばらしい選手である前にすばらしい人間であれ。 『球心一到』…白球に

男子バスケットボール部
男子バスケットボール部

全道大会出場を目標に、日々練習に励んでいます。 全員が1つになり、楽しみながらも、練習内容にこだわ

体操競技部
体操競技部

ひとつでも多くの技を、少しでも美しく! ほぼ毎日練習しています。 一部は学外の体操クラブで、二部は学

女子バレーボール
女子バレーボール

私たちが大切にしていることは… 『常に感謝の心を持ち、応援される集団である!』ことです。 支えてくだ

陸上競技部
陸上競技部

陸上競技部は、少数ですが全道大会出場を目標に練習中です。 文武両道をモットーにしています。 先輩

卓球部
卓球部

活動は本校第2校舎にて行っています。 部員数が多い訳ではないですが、黙々と頑張る姿勢を持った生徒で

硬式テニス部
硬式テニス部

硬式テニス部は、入学して初めてラケットを手にした者から、経験者まで様々いますが、日々、熱心に練習

剣道部
剣道部

とわの森三愛高校剣道部は、初心者・経験者交りながら活動しています。 初心者は半年で1級を、1年目で

空手道部
空手道部

空手道部は(社)日本空手協会江別支部の一員として活動させていただいておりますが、他流派の部員も活動し

文化系

書道部
書道部

墨まみれで字を書き続ける「書道っ子」になりませんか? 書道部では、「臨書」を中心に作品制作をして、

音楽部
音楽部

音楽部は、平日を中心に合唱と弦楽器を弾く活動をしています。 合唱は、校内のクリスマス礼拝で歌われる

吹奏楽部
吹奏楽部

今年度(2019年度)の吹奏楽部は11名。 編成も特殊。 ですから使用する楽譜は常に現実の編成に

茶道部
茶道部

日本の伝統文化の一つである茶道を学んでみませんか? 茶道の作法がわかるだけでなく、立居振舞もきれい

写真部
写真部

写真の経験が無くても大丈夫です。高価なカメラだけではなく、コンパクトカメラなど身近にあるカメラで気軽

YCA部
YCA部

YCA部は、全世界に広がるYWCA(キリスト教女子青年会)に連なるクラブです。 本校では普段、毎週

家庭科クラブ
家庭科クラブ

家庭科部は水曜日に活動をしています。 主に料理を作っていますが、お菓子を作った次の週はおかずになる

マンガ部
マンガ部

マンガが大好きな部員たちが集まって、楽しく活動しています。 マンガを描いたことのない人でもマンガ好

軽音楽部
軽音楽部

現在、人数は多くありません。多くの仲間を待ってます! 学校祭一般公開日には『中庭ライブ』を行ってい

ハンドベル部
ハンドベル部

本校はOB、OGを含めた演奏者で、讃美歌の111番「神の御子は今宵しも」などの演奏を行います。お越し

農業クラブ
農業クラブ

農業クラブとは、農業高校特有の組織で、農業の学習から知識と技術を身につけ、農業に対する興味・関心を高

美術部
美術部

少数精鋭で、自分の思いを表現しようと日々励んでいます。 作品には、油絵の具・アクリル絵の具を使い、

放送局
放送局

放送室は、ドラマチックな空間だ。 放送の本質は「伝えたいことがあること、それをどのように伝えるか」

最近チェックしたクラブ

放送局

放送局

クラブ活動の主な成績

2019年度

バドミントン部
全国高等学校バドミントン選手権大会北海道予選会団体戦 優勝(6連覇) 全国大会出場
個人戦 3位 全国大会出場
全国高等学校選抜バドミントン大会南北海道予選会団体戦 優勝(5連覇)
個人複 優勝 全国大会出場
個人単 優勝 全国大会出場
女子ソフトテニス部
全国高校総体北海道予選会女子団体 第2位
女子個人 第3位 全国大会出場
ソフトボール部
第70回北海道高等学校ソフトボール選手権大会第2位
令和元年度第74回国民体育大会北海道ブロック予選会第2位
男子バレーボール部
第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道代表決定戦ベスト4
第15回北海道高等学校バレーボール新人大会北海道3位
令和元年度 第25回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会全国大会出場
男子ソフトテニス部
ハイスクールジャパンカップ南北海道予選ダブルス 優勝(全国大会出場) 5位(全国大会出場)
シングルス 3位(全国大会出場) 5位(全国大会出場)
北海道インターハイ予選団体戦 準優勝
個人戦 優勝、5位
国体シングルス北海道予選会準優勝
ハイスクールジャパンカップ2018(全国大会)ダブルス 2ペア出場
シングルス ベスト16
全国インターハイ(宮崎県開催)個人戦 ベスト32
北海道新人戦ダブルス 準優勝、3位、5位
シングルス 3位、5位
国民体育大会(全国大会、茨城県開催)出場
全国選抜北海道予選団体戦 優勝(3年連続)
アゼリアカップ国際インドア大会(国際大会)団体戦 1回戦 とわの森 1-2 上宮(大阪)
サッカー部
第98回全国高校サッカー選手権大会北海道大会第3位
女子バスケットボール部
令和元年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会北海道予選会第3位
第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会北海道予選会準優勝 全国大会出場
第32回北海道高等学校バスケットボール新人大会第3位
体操競技部
第72回北海道高等学校体操競技選手権大会男子一部 団体優勝 全国大会出場
女子一部 団体優勝 全国大会出場
男子一部 個人総合 1位、4位、6位
女子一部 個人総合 1位、5位、6位
第34回北海道高等学校体操競技新人大会兼全国高等学校体操競技選抜大会北海道予選会男子一部 3位
女子一部 2位 全国大会出場
女子二部 3位
書道部
第64回 全道学校書道展特選、優作
第72回 全道学生書道展特選、秀作
第28回 国際高校生選抜書展(全国大会出品)入選
第56回 創玄展学生部門 全国学生書道展(全国大会出品)学年優秀賞、創玄書道会奨励賞、特選、秀作、優作、良作
吹奏楽部、音楽部
第53回全道高等学校音楽発表大会(高文連全道大会)器楽・管弦楽部門 優良賞
農業クラブ
令和元年度全道技術競技大会(南北海道連盟の部)農業鑑定競技(農業) 優秀賞、優秀賞
農業鑑定競技(畜産) 最優秀賞 全国大会出場、優秀賞
家畜審査競技(乳牛) 優秀賞、優秀賞
南北海道連盟団体戦 最優秀賞
令和元年度全道意見発表大会(壮瞥町)分野Ⅱ類(開発・保全・創造) 優秀賞(3年)
農業クラブ全国大会 令和元年度南東北大会農業鑑定競技(畜産) 優秀賞

2018年度

バドミントン部
全国高校総体北海道予選会女子団体 優勝
個人複 準優勝・第3位
個人単 準優勝・第3位
全国選抜南北海道大会女子団体 優勝
個人複 優勝
個人単 優勝
女子ソフトテニス部
全国高校総体北海道予選会女子団体 第3位
女子個人 第5位
全国高校選抜北海道予選会女子団体 第2位
体操競技部
全国高校総体北海道予選会女子団体 優勝
男子団体 優勝
女子個人 優勝・第2位・第5位
男子個人 第2位・第3位
全国高校選抜北海道予選会男子個人 第2位
全国高校選抜大会男子個人跳馬 準優勝
ソフトボール部
全国高校総体北海道予選会優勝
全国高校選抜北海道予選会第2位
男子バレーボール部
全国高校総体北海道予選会準優勝
女子バスケットボール部
全国高校総体北海道予選会第3位
全国高校選手権北海道予選会第3位
北海道高等学校新人大会準優勝
男子ソフトテニス部
全国高校総体北海道予選会男子団体 優勝
男子団体 優勝
男子個人 優勝・第3位・第5位
全国高校選抜北海道予選会/th>男子団体 優勝
国民体育大会少年男子 準優勝

2017年度

ソフトボール部
全国高校総体北海道予選会優勝
全国選抜大会北海道予選会優勝
バドミントン部
全国高校総体北海道予選会女子団体優勝
個人複優勝・個人複第3位
個人単第2位
全国選抜大会北海道予選会女子団体優勝
個人複優勝
個人単優勝
体操競技部
全国高校総体北海道予選会女子団体優勝
女子1部個人総合優勝
全国高校総体北海道予選会男子団体優勝
男子1部個人総合第2位
全国選抜大会北海道予選会女子個人総合優勝・第2位
男子個人総合優勝・第2位
男子バレーボール部
全国高校総体北海道予選会ベスト4
全国高校選抜北海道予選会第3位
女子バスケットボール部
全国高校総体北海道予選会第3位
全国高校選抜北海道予選会第3位
男子ソフトテニス部
全国高校総体北海道予選会団体第2位
全国高校選抜北海道予選会団体優勝
女子ソフトテニス部
全国高校総体北海道予選会団体ベスト8
全国高校選抜北海道予選会団体第3位
サッカー部
全国高校選手権大会全道大会出場
空手道部
全国高校総体北海道予選会個人組手第5位
書道部
全国高文連大会秀作
国際高校生選抜書展入選
農業クラブ
南北海道意見発表会分野Ⅰ類 優秀賞
北海道技術競技大会家畜審査 乳牛の部 最優秀賞
南北海道技術競技大会農業鑑定競技 優秀賞
南北海道実績発表会プロジェクト発表 分野Ⅲ類 最優秀賞
中国文化研究会
北海道地区高校生中国語発表会優秀賞(入門の部)

2016年度

女子ソフトテニス部
高体連全道大会出場
男子ソフトテニス部
高体連全道大会出場
体操競技部
高体連全道大会出場
ソフトボール部
高体連全道大会出場
女子バスケットボール部
高体連全道大会出場
男子バレーボール部
高体連全道大会出場
バドミントン部
高体連全道大会出場
空手道部
高体連全道大会出場(個人)
陸上競技
高体連全道大会出場(やり投げ)

2015年度

ソフトボール部
全国高校総体北海道予選優勝
全国高校選抜北海道予選優勝
全国大会ベスト8
女子バドミントン部
全国高校総体北海道予選女子団体優勝
個人複優勝・個人複ベスト8
個人単準優勝・個人ベスト8
全国高校総体団体2回戦進出
個人複ベスト32
個人単出場
全国高校選抜北海道大会団体優勝
個人複優勝
個人単優勝
体操競技部
全国高校総体北海道予選女子団体優勝(2015.8月全国出場)
女子個人優勝・準優勝・3位
全国高校総体女子団体総合18位
女子個人総合予選19位・決勝59位
全国高校選抜北海道予選女子個人優勝・準優勝
男子バレーボール部
全国高校総体北海道予選全校3位
全国高校選抜北海道予選準優勝
女子ソフトテニス部
全国高校総体北海道予選女子団体2位
個人5位
全国高校総体個人1ペア出場・2回戦進出
全国高校選抜北海道予選女子団体3位
男子ソフトテニス部
全国高校総体北海道予選個人3位・個人5位
全国高校総体個人2ペア出場・2回戦進出
女子バスケットボール部
全国高校総体北海道予選3位
全国高校選抜北海道予選3位
サッカー部
全国高校総体北海道予選全道大会出場
空手道部
全国高校総体北海道予選全道大会出場
書道部
高文連全道書道研究大会高文連賞・佳作賞受賞
高文連全国総文祭出場(書道部門)
農業クラブ
全道意見発表大会文化・生活部門 優秀賞
全道実績発表大会クラブ活動発表 優秀賞